YIDFF 山形国際ドキュメンタリー映画祭・前夜祭(at アテネフランセ文化センター)
【内容】山形国際ドキュメンタリー映画祭2007前夜祭
2007年8月7日(火)〜8月25日(土)(15日間/日曜・月曜休館)
※「世界のヤマガタ」の受賞作でたどる世界とドキュメンタリー映画の現在
今年で10回目を迎える山形国際ドキュメンタリー映画祭。世界屈指のドキュメンタリー映画祭として1989年の第1回以来、800名を越える内外の映画人をゲストに迎え、世界のドキュメンタリー映画1375本を上映してきた。今回の特集は、「世界のヤマガタ」のこれまでの受賞作を対象地域別にプログラミングすることで、優れたドキュメンタリーが描き出す現代世界の多様な姿を提示するものである。
■上映作品 (▶▶作品解説はこちら)
ルート1 Route One/USA 1989(255分)
監督/ロバート・クレイマー
動物園 Zoo 1993(130分)
監督/フレデリック・ワイズマン
メイン州ベルファスト Belfast, Maine 1999(247分)
監督/フレデリック・ワイズマン
スティーヴィー Stevie 2002(145分)
監督/スティーヴ・ジェイムス
ノーボディ・リスンド Nobody Listened 1988(117分)
監督/ネストール・アルメンドロス ホルへ・ウリャ
メタル&メランコリー Images of the Absence 1998(89分)
監督/エディ・ホニグマン
不在の心象 Die Moral der Ruth Halbfass 1971(90分)
監督/ヘルマン・クラル
閉ざされた時間 Locked Up Time 1990(90分)
監督/シビル・シェーネマン
スクリーンプレイ:時代 Screenplay: The Times 1993(284分)
監督/バーバラ・ユンゲ ヴィンフリート・ユンゲ
精神の武器 Weapons of the Spirit 1989(90分)
監督/ピエール・ソヴァージュ
海岸地 Foreland 2005(70分)
監督/アルベルト・エリンフス オウジェニー・ヤンセン
ヴァンダの部屋 In Vanda‘s Room 2000(178分)
監督/ペドロ・コスタ
時は名前を持たない Time Has No Name 1989(61分)
監督/ステファン・ヤール
ライオンのなかで暮らして Living Amongst Lions 1998(83分)
監督/シグヴェ・エンドレセン
静かな空間 About a Farm 2005(54分)
監督/メルヴィ・ユンッコネン
頑固な夢 Stubborn Dreams 1989(93分)
監督/ソボリッチ・ベーラ
予測された喪失 Losses to Be Expected 1992(118分)
監督/ウルリッヒ・ザイドル
ペーパーへッズ Paper Heads 1996(96分)
監督/ドゥシャン・ハナック
その昔7人のシメオンがいた Once There Were Seven Simeons 1989(89分)
監督/ヘルツ・フランク ウラジミール・エイスネル
ロシアン・エレジー The Elegy from Russia 1993(68分)
監督/アレクサンドル・ソクーロフ
アフリカ、痛みはいかがですか? Africas: How Are You Doing with the Pain? 1996(165分)
監督/レイモン・ドゥパルドン
ハッピー・バースデー、Mr. モグラビ Happy Birthday, Mr. Mograbi 1999(77分)
監督/アヴィ・モグラビ
選択と運命 Choice and Destiny 1993(118分)
監督/ツィピ・ライベンバッハ
純粋なるもの Purity 2002(63分)
監督/アナット・ズリア
石の賛美歌 Canticle of the Stones 1990(105分)
監督/ミシェル・クレフィ
ルート181 Route 181:Fragments of a Journey in Palestine—Israel 2003(270分)
監督/ミシェル・クレフィ エイアル・シヴァン
井戸の上の眼 The Eye Above the Well 1988(91分)
監督/ヨハン・ファン・デル・コイケン
ミニ・ジャパンの子供たち Children of Mini-Japan 1990(60分)
監督/チャラム・ベヌラカル
父、息子、聖なる戦い Father, Son and Holy War 1994(120分)
監督/アナンド・パトワルダン
真昼の不思議な物体 Mysterious Object at Noon 2000(83分)
監督/アピチャッポン・ウィーラセタクン
さすらう者たちの地 The Land of the Wandering Souls 2000(100分)
監督/リティー・パニュ
S21 クメール・ルージュの虐殺者たち S21, the Khmer Rouge Killing Machine 2002(101分)
監督/リティー・パニュ
黒い収穫 Black Harvest 1992(90分)
監督/ボブ・コノリー ロビン・アンダーソン
生命(いのち)—希望の贈り物 Gift of Life 2003(142分)
監督/呉乙峰(ウー・イフォン)
夢の中で Soshin: In Your Dreams 1999(26分)
監督/メリッサ・リー
愛についての実話 A True Story about Love 2001(27分)
監督/メリッサ・リー
鉄西区 Tie Xi Qu: West of Tracks 2003(545分)
監督/王兵(ワン・ビン)
水没の前に Before the Flood 2004(143分)
監督/李一凡(リ・イーファン) 鄢雨(イェン・ユィ)
※全作品日本語字幕付き
■会場&お問い合わせ
アテネ・フランセ文化センター
東京都千代田区神田駿河台2-11 アテネ・フランセ4F
(JR/地下鉄 御茶ノ水・水道橋駅徒歩7分)
TEL. 03-3291-4339(13:00-20:00)
■主催
アテネ・フランセ文化センター
山形国際ドキュメンタリー映画祭
■共催
■協力
(財)国際文化交流推進協会(エース・ジャパン)
コミュニティシネマ支援センター
ムヴィオラ
パンドラ